Учёные: Жвачка и шоколад опасны для кишечника

Учёные из Binghamton University, США, рассказали, что регулярное употребление жвачки и шоколада негативно отражается на работе кишечника. Оказалось, что некоторые вещества, содержащиеся в этих продуктах, нарушают работу внутреннего органа.


Учёные провели исследование, которое показало, что некоторые вещества, содержащиеся в жвачке и шоколаде, снижают свойства клеток тонкого кишечника поглощать нутриенты и проводить блокировку патогенов. Научные сотрудники предупреждают о вреде диоксида титана, применяемого производителями в качестве пищевой добавки. Многие люди годами употребляют это вещество именно они и стали участниками исследований учёных. Ранние исследования показали, что диоксид титана негативно воздействует на микроворсинки кишечника. Темой новой научной работы было изучение того, как вещество воздействует при меньших концентрациях.



Диоксид титана довольно распространённое вещество, используемое в промышленности. Вещество входит в состав красок, бумаги, пластика, солнцезащитных кремов, зубных паст и чистящих средств. Встретить диоксид титана можно и при изучении состава жвачки и шоколада. Производители добавляют вещество для придания продукции необходимой текстуры. Полностью избежать попадания диоксида титана в организм невозможно, однако можно снизить его потребление, если уменьшить количество сладкой пищи в рационе.
Автор: Митьева Марина
17-02-2017, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Бумага», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости