Ученые: Ожирение в два раза увеличивает риск рака желудка и пищевода

Ожирение в два раза увеличивает риск возникновения рака желудка и пищевода. Об этом заявили ученые, в очередной раз подчеркивая вред лишнего веса для здоровья человека. Подробности исследований были приведены в научном издании British Journal of Cancer.




Если человек к 20 годам набирает лишний вес и не может с ним расстаться, такие пациенты в два раза чаще болеют онкологическими заболеваниями пищеварительной системы, чем их более стройные ровесники.

В научных исследованиях были задействованы почти 500 тысяч добровольцев, информация о которых была тщательно проанализирована научными сотрудниками. По итогам сравнительного анализа было установлено, что полные люди, сознательно не пытающиеся сбросить лишние килограммы, на 80% чаще болеют раком желудка и пищевода. Также ожирение провоцирует и ряд других проблем, включая рефлюкс и изжогу, которые способны со временем и сами вызвать появление раковых клеток. Также лишний вес негативно отражался на гормональном балансе, вызывая колебания эстрогена и тестостерона, а также вызывал повышение инсулина и возникновение сахарного диабета второго типа.

Ученые напомнили, что рак пищевода и рак желудка являются одними из самых трудноизлечимых видов онкологической болезни. Если пациентам ставят этот страшный диагноз, по статистике выжить следующие полгода способны только 20% из них.
Автор: Семчишина Ирина
16-02-2017, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости