Учёные установили, как возникает зависимость

Учёные из международной группы провели исследование с целью понять, как у человека формируется зависимость. Оказывается, это не болезнь, как считали ранее, а усвоенная привычка, способная изменить структуру мозга.


Нейробиолог Марк Льюис считает, что зависимость человека, возникающая по разным причинам, в частности из-за наркотических веществ, алкоголя, азартных игра и так далее, на самом деле является привычкой, а не заболеванием. Кроме того, это связано с психикой. Так, учёные провели анализ данных относительно пристрастия человека к химическим препаратам и азартным играм. В результате исследования было установлено, что структура головного мозга идентична. Это доказывает, что всё дело в привычке совершать пагубные дела.



Также учёные узнали, что на зависимость не влияет генетическая особенность, а также среда обитания. Человек сам в себе создаёт макет определённых действий, а регулярно их повторяя, индивид привыкает это делать. Поэтому организм человека чувствует потребность к удовлетворению привычки, в результате любыми путями пытается достичь желаемого. Это ярко видно на примере людей с алкогольной зависимостью. Ввиду полученной информации учёные сделали вывод, что любую привычку можно побороть. Определяющими факторами являются время и усилия. Одним нужно больше труда, другим меньше, правильный круг общения также способен сократить вероятность пристрастия.
Автор: Ukis
16-02-2017, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости