Учёные выяснили какое животное было первым ядовитым существом на планете

Учёные Университета Витватерсранда провели исследование, в результате которого, определили какое существо было самым первым ядовитым животным на Земле. Изучение останков тероцефала эучамберсии показало что ранние млекопитающие имели ядовитые железы.


Во время изучения останков тероцефала эучамберсии учёные пришли к мнению, что первым ядовитым существом на Земле был данный предок млекопитающих. Животные, ставшие ключевой фигурой в исследовании, жили на планете 260 миллионов лет назад, задолго до появления млекопитающих. Это древнее существо напоминало собаку и жило на территории пустыни Кару, в ЮАР. Тщательное исследование черепа показало наличие ядовитых желез.



Примечательно, что данное животное не относится к змеям, учёные недоумевают откуда у предка млекопитающих появились железы, вырабатывающие яд. Согласно данным специалистов, особи тероцефала эучамберсии проживали на 100 миллионов лет раньше змей. Учёные выяснили каким образом предки млекопитающих отравляли жертву - яд оказывался прямо во рту животного, на которого нападала особь. Это главное отличие тероцефала эучамберсии от змей, которые отравляют во время укуса.
Автор: Митьева Марина
14-02-2017, 22:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости