Учёные ТГУ изучают места обитания мамонтов, чтобы спасти исчезающие виды животных

Учёные Томского государственного университета ТГУ изучают места обитания динозавров и мамонтов в Западной Сибири, чтобы найти способы спасения исчезающих видов животных, обитающих на этой территории в наши дни. Данную информацию предоставили в пресс-службе ТГУ.



В группу исследователей по изучению причин вымирания некоторых видов животных, вошли геологи, палеонтологи, и биологи из Зоологического института РАН. Они намерены узнать, нарушение каких экологических связей ведёт к гибели видов, и какие факторы позволят сохранить животных в период массового вымирания.

В Новосибирской области специалисты будут изучать зубы и кости останков древних животных, а также среду обитания, в которой они жили и умерли, в частности, семена, споры, пыльцу и иные остатки древней природы.

На территории Красноярского края и Кемеровской области эксперты подвергнут анализу останки крокодилов, динозавров, птиц и млекопитающих мезозойской эры.

Всю полученную информацию сопоставят с данными исследований на территориях Евразии. Это поможет смоделировать экологическую ситуацию, складывающуюся на континенте во времена массового вымирания видов животных, и найти закономерность, которая позволит сохранить вымирающих животных сегодня.

По данным статистики комиссии по биоразнообразию ООН, приблизительно 40% видов животных на планете находится под угрозой полного исчезновения. В докладе за 2010 год, эту ситуацию они сравнили с вымиранием динозавров 65 млн лет назад.
Автор: Валерий Шишко
14-02-2017, 15:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости