Российские учёные знают как создать сверхмощную взрывчатку

Химики и физики России разработали сверхмощную взрывчатку, в состав которой будет входить азот, гафний и хром. Создаваться она будет при низких давлениях. Подробности были опубликованы в изданиях Physical Review B и Journal of Physical Chemistry Letters.


В своих исследованиях специалисты Сколтеха и МФТИ использовали полинитриды металлов, которые в работе требуют меньшего давления, чем полимерный азот. Стоит заметить, что все эффективные взрывчатки содержат в себе атомы азота, которые при взрыве образуют устойчивые молекулы N2, способствующие высвобождению большого количества энергии. Чем больше атомов азота во взрывчатке, тем больше её сила. В связи с этим самой мощной взрывчаткой называют соединение, состоящие исключительно из атомов азота. Создание сверхмощной взрывчатки было предсказано учёными ещё в 90-х годах.



Полимерный азот был создан Михаилом Еремцом в 2004 году, однако вещество было получено при давлении, превышающем миллион атмосфер, что затрудняет его практическое применение. В течение многих лет учёные размышляли о том, как снизить давление полимеризации вещества. Недавно открытый класс соединений азота позволил решить эту задачу. Оказалось, что нитриды, соединённые с атомами хрома, циркония и гафния схожи по эффективности с полимерным азотом. Открытие позволит разработать сверхмощную взрывчатку.
Автор: Митьева Марина
13-02-2017, 15:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости