Учёные назвали главную опасность лечения антибиотиками для детей

Сотрудники Детского медицинского центра Цинциннати провели исследование, которое помогло определить главную опасность от применения антибиотиков в период беременности. Выяснилось, что эти препараты могут провоцировать развитие пневмонии у младенцев.


Подробности проведения научной работы описывались в издании Science Translation Medicine. Учёные смогли выяснить какую опасность таит приём антибиотиков во время беременности, поставив эксперимент на лабораторных грызунах. Для должного развития иммунной системы у младенцев, должно произойти взаимодействие дендритных клеток кишечника и бактерий, содержащихся микрофлоре. Во время этих процессов, в лёгкие малыша попадают лимфоидные клетки, защищающие ребёнка от пневмонии.



Научная работа показала, что приём антибиотиков во время беременности приводит к проникновению препаратов в кишечник, что становится причиной нарушения работы клеток. В свою очередь, лимфоидные клетки не могут обеспечить должную защиту лёгким, которые становятся подвержены действию бактерий. Учёные убедились, что антибиотики могут стать причиной увеличения риска детской смертности от пневмонии. Также не исключено, что приём этих препаратов провоцирует развитие астмы у тех людей, которые не имеют к этому заболеванию генетической предрасположенности.
Автор: Митьева Марина
10-02-2017, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости