Учёные нашли в Антарктиде мёртвые озёра

Международная группа учёных, включающая специалистов из США, Франции и Великобритании, проводили изучение территории Антарктиды, когда обнаружили четыре мёртвых озера. Подробности открытия были описаны в издании The Cryosphere.


Исследователи рассказали, что находящиеся под ледником озёра между собой связаны. Эти мёртвые водоёмы можно найти на западе Антарктиды, под ледником Туэйтс. Из-за глобального потепления, в 2013-2014 годах ледник начал таять и вода из этих водоёмов стала попадать в Мировой океан. Учёные смогли определить примерную площадь подлёдных озёр, она равняется 700 кв.м. Предварительное исследование показало, что водоёмы потеряли 3,5 куб.км. воды, вытекшей в открытый океан. Таким образом, в повышении уровня Мирового океана приняли участие и эти найденные озёра. Скорость стока составила 240 куб. в секунду - эти число рекордное для таких процессов в Антарктиде.



Учёные сообщают, что изменение климата привело к тому, что ледник Туэйтс начал быстрее соскальзывать в океан. На данный момент эта скорость равняется 11 метрам в сутки. Если ситуация не будет изменена, через несколько веков этот ледник полностью исчезнет в Мировом океане.
Автор: Митьева Марина
10-02-2017, 05:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости