Учёные выяснили почему первенцы умнее остальных детей

Учёные из Эдинбургского университета совместно с коллегами из Университета Сиднея провели исследование, которое позволило узнать почему первенцы умнее рождённых позднее детей. Выяснилось, что на воспитание своего первого ребёнка родители уделяют много времени, тогда как меньшие дети страдают от дефицита внимания.


В ходе исследования научные сотрудники провели анализ данных, предоставленных Бюро статистики труда США. Всего учёные изучили показатели 5 тысяч детей, собранные на протяжении 14 лет. Каждый два года исследователи оценивали умственное развитие детей, также учитывались и другие факторы, например, вредные привычки родителей в период беременности. Оказалось, что уровень IQ первенцев намного выше уровня развития младших детей. Эта тенденция уже прослеживается в первый год жизни ребёнка.



Такие результаты объясняются поведением родителей - с каждой последующей беременностью матери с меньшей трепетностью относились ко своему здоровью. Такое халатное отношение распространяется и на детей, с младшими детьми родители меньше занимаются и реже уделяют внимание. Учёные сообщают, что вкладывание в развитие личности наблюдается лишь в отношении первенцев, а воспитание остальных детей идёт по "накатанному" принципу. Исследование позволяет понять почему старшие дети более успешны в карьере и имеют более высокий доход, чем у младших братьев и сестёр.
Автор: Митьева Марина
9-02-2017, 14:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости