Учёные выявили негативные последствия психотерапии

Ранее учёные говорили о положительном действии психотерапии при лечении больных депрессией и тревожностью. Однако такой метод может иметь негативные последствия, поскольку существует ряд побочных эффектов.


В последнее время участились случаи заболеваний депрессией и других эмоциональных расстройств, в частности тревожности, поэтому психологи применяют в качестве лечения психотерапию. В основе данного метода является извлечение проблемы на корне. Так, больной рассказывает всё, что его гложет и вызывает чувство горечи, а также расстраивает. Иногда этот метод оказывается эффективным, так как человеку становится лучше, он может проанализировать свои действия и "отпустить" негативные эмоции. Однако такой способ не всегда эффективен, поскольку не всем хочется вспоминать прошлое. А порой это может вызывать ещё большую тревожность, в результате повышается депрессивное состояние больного и провоцируются ряд других расстройств.



Кроме того, чтобы избежать негативных последствий психотерапии, специалистам стоит отвести должное внимание налаживанию контакта с больным, ведь если его не будет, то человек не сможет "открыть душу" и рассказать, что он чувствует. Поэтому учёные подытожили, психологам в первую очередь следует спрашивать пациента о том, какое влияние оказывают походы к врачу на него самого, а уже потом предоставлять соответствующую помощь.
Автор: Ukis
7-02-2017, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости