Ученые узнали причины исчезновения воды на Марсе

Ученые специалисты раньше считали, что Марс терял жидкую воду постепенно, при этом долгое время превращаясь в очень засушливую планету. Между тем исследователи Университета американского штата Колорадо имеют мнение, что данная теория является ошибочной.




Согласно мнению американских учёных, на Марсе могли существовать «пути эвакуации», непосредственно через которые жидкость смогла более быстрыми темпами перейти в состояние водорода. Из показаний анализов стало известно, что на Марсе молекулы воды располагались выше, в сравнении с обычными показателями на Земле, избегая «холодной ловушки», которая притягивала их ближе непосредственно к поверхности. Вода, попадая под воздействие ультрафиолета, распалась на кислород, а также водород, в свою очередь на который не воздействует сила гравитации планеты Марс.

Ученым требуется проведение дополнительных исследований, чтобы показать, какие непосредственно процессы проходили на Красной планете. В случае подтверждения предположения специалистов, станет более понятным, какие именно процессы в будущем произойти могут также на Земле.
Автор: Чернышов Виталий
6-02-2017, 12:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости