Учёным удалось создать мозг с кровеносными сосудами

Группа учёных из Университета Брауна провела опыты, в результате им удалось создать мини-мозг с кровеносными сосудами. По словам экспертов, это им поможет в изучении разного рода заболеваний, например, инсульта.


На протяжении долгого времени учёные работали над созданием приближённого человеческого мозга, который оснащён кровеносными сосудами. В конечном итоге им удалось осуществить задуманное и создать клеточную культуру с восемью тысячами нервных окончаний. Примечательно, что авторы исследований сами не предполагали, что им удастся вырастить мозг с сосудами на культуральном планшете. Во время развития разработки учёные наблюдали запуск процесса выращивания сети из нейронной ткани. В ходе исследований выяснилось, что они и являются так называемыми кровеносными сосудами. В их состав входят клетки и белки.



В будущем учёные надеются, что выращенный мозг можно подсоединить к микрожидкому аппарату и увидеть процесс циркуляции искусственной крови по сосудам. Согласно данным авторов проведённой работы, уникальное открытие позволит сократить использование животных в лабораторных экспериментах, а также поможет шагнуть вперёд в исследовании заболеваний, связанных с проблемами кровеносной системы в человеческом мозге, в частности, инсульта.
Автор: Ukis
4-02-2017, 03:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости