Государственный долг Украины вырос на 8% за 2016 год

Государственный дог Украины вырос более чем на 8% за 2016 год. Соответствующие данные накануне появились на сайте Министерства финансов страны.




Согласно имеющейся информации, предоставленной сотрудниками украинского Министерства финансов, госдолг страны в декабре 2016 года составил 70,97 миллиардов долларов, то есть 88% ВВП. Отметим, что в январе ушедшего года он равнялся 65,5 миллиардам долларов (80% ВВП). Таким образом, обязательства Украины выросли на 8,3%. Внутренний государственный и гарантированный долг Украины на данный момент составляет 25,37 миллиардов, внешний – 45,60 миллиардов долларов.

Как сообщили в финансовом ведомстве страны, причиной ухудшения благосостояния государства стали девальвация национальной валюты (курс гривны по отношению к доллару составил 27,2 ден. единиц в декабре 2016 года, тогда как в начале года он равнялся 24 ден. единицам). К тому же специалисты называют еще такие факторы, как национализация ПриватБанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц, а также увеличение внешних обязательств.

Напомним, что для роста благосостояния экономики страны государственный долг должен составлять не более 3% ВВП.
Автор: Сурожская Екатерина
3-02-2017, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости