Учёные изобрели бумагу, на которой можно писать светом более полусотни раз

Группа исследователей разработала специальное химическое вещество, которое можно наносить на бумагу и писать на ней затем ультрафиолетом, использовав один лист до 80 раз.




Как известно, массовое производство бумаги серьёзно отражается на окружающей среде. В попытке снизить это негативное воздействие группа исследователей разработала новый вид бумаги, на которой можно писать ультрафиолетовым светом, и затем стирать написанное при температуре около 120 °C. По словам учёных, такой фокус можно будет проделывать до 80 раз.

Весь секрет светового письма заключается в химических свойствах нано частиц, которые меняют свой цвет при определённом на них воздействии. Эти частицы наносятся на бумагу в составе специального раствора, который из обыкновенного листа для письма делает его светопечатаемую версию.

Открытие принадлежит целой группе исследователей, в которую входят учёные из Университета Шаньдун в Китае, Калифорнийского Университета в Риверсайде и Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

На данный момент производство и переработка бумаги стали настоящим бедствием для окружающей среды. Изготовление её является одним из наиболее «грязных» производств, а доля бумаги на свалках занимает примерно 40% процентов. Даже процесс переработки бумажной продукции на вторсырьё серьёзно вредит атмосфере из-за необходимости удаления с неё чернил. Не стоит забывать и о проблеме вырубки лесов: в среднем треть спиленных деревьев идет на изготовление бумаги или картона.

Ранее производство бумаги, на которой можно писать светом, не считали перспективным из-за ряда проблем, среди которых была её низкая стабильность, ограниченная обратимость, высокая стоимость и токсичность, а также сложности с нанесением химического раствора на пористый лист. Последняя разработка учёных позволяет обойти все эти сложности. Более того, технология письма светом легко внедряема в современные устройства печати и может иметь широкое применения в различных сферах.
Автор: k.danilkov
3-02-2017, 00:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Бумага», Транс, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЕЛКИН КАРТОН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости