В костях динозавра, жившего 195 млн лет назад найден коллаген

В ходе изучения костной ткани динозавра, который жил 195 млн лет назад, эксперты обнаружили коллаген и следы минералов, вероятно содержащихся в крови животного. Об этом напечатало издание Nature Communications.



Коллаген был обнаружен в ребре травоядного динозавра люфенгозавра, который обитал на территории Китая в Юрский период. Для его обнаружения, исследователи использовали спектроскопию. В этой процедуре через исследуемый объект пропускается луч с определённой длиной волны и инфракрасная спектроскопия синхронного излучения, которое основано на преобразовании Фурье. Данные манипуляции исключили уничтожение белка коллагена при исследовании образцов без очистки, которая могла вызвать загрязнение современными веществами.

Специалисты рассказали, что ребро поглощало инфракрасные лучи с длиной волны, что и современный коллаген. Помимо белка коллагена, найдены были фрагменты и иных белков, обнаруженных на стенках кровеносных сосудов. Они были богаты железом. Предположительно именно кровь позволила коллагену сохраняться около 200 млн лет, создавая эффект антиоксиданта.

Количество найденного белка очень мало, но и этого достаточно, чтобы с его помощью узнать некоторые биологические особенности динозавров.
Автор: Валерий Шишко
1-02-2017, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости