Учёные узнали, как собаки относятся к музыке

Учёные из Университета в Глазго смогли выяснить, как собаки относятся к услышанной музыке. Выяснилось, что, например, регги или софт-рок успокаивают четвероногих животных.


Собаки из приюта несколько раз в неделю слушали разного жанра музыку, а учёные наблюдали за их поведением и реакцией в целях узнать, как животные относятся к мелодиям. Они слушали классическую музыку, софт-рок, регги и мотаун. Исследователи наблюдали за уровнем стресса, измеряя наличие кортизола. Во время прослушивания регги и направления софт-рок собаки демонстрировали наименьший уровень стресса, они успокаивались.



Нил Эванс, автор проведённого исследования, отметил, что некоторые породы собак по-разному реагировали на музыку. По его словам, это может свидетельствовать об индивидуальных предпочтениях четвероногих животных. Ранее проведённое исследование было нацелено на определение поведения собак от прослушивания классической музыки. Выяснилось, что такое направление также успокаивало их, однако после одной недели эксперимента собакам стало скучно. Представители общества по борьбе с жестоким обращением с животными отмечают, что они планируют использовать стереосистемы в питомниках.

В будущем шотландские учёные планируют заняться похожими исследованиями только в отношении влиянии музыки на кошек. Для этого они хотят оснастить животных мониторами, фиксирующими сердечные ритмы.
Автор: Ukis
30-01-2017, 23:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости