Учёные: Самооценка человека начинает развиваться в пять лет

Учёный Эндрю Мельтзофф, автор проведённого исследования, рассказал о последних выводах относительно того, когда у человека начинает формироваться чувство собственного достоинства или самооценка. Выяснилось, что начиная с пяти лет, самомнение остаётся стабильном на протяжении всей жизни.


Согласно полученным данным исследователей, дети, приходя в школу, уже имеют самооценку, поэтому социальный образ мышления учителя сформировать не могут. Тем не менее некоторые учёные считают, что ребёнок ещё слишком молод для того, чтобы давать оценку своим действиям, положительным или отрицательным. Но результаты последнего исследования доказали, что уже в пять лет закладывается основание того, как к себе ребёнок будет относиться в будущем. Конечно у них нет чёткого понятия как такового, поскольку ещё не сформировался характер, однако он может оценивать свою работу и умение, например, сказав: "Я хорошо знаю буквы" или "Я хорошо работаю".



Учёные разработали специальный тест, который был направлен на определение самооценки детей в возрасте пяти лет. Число участников составило 200 детей и каждый из них должен был найти связь между словами "я" и "приятный" и "неприятный". Выяснилось, что дети уже могут определить в некоторой степени свои действия, в результате у них формируется самооценка, которая потом остаётся "стержнем" на всю жизнь.
Автор: Ukis
30-01-2017, 21:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости