Учёные узнали, как бактерии вызывают дождь

Облака регулярно формируются над океанами, но учёные выяснили, что в этом процессе участвует не только вода и её конденсат. По мнению учёных микроорганизмы или бактерии также принимают самое непосредственное участие, и могут вызвать дождь.


В настоящее время формирование облаков, а также процесс того, как появляется дождь на земле, до конца не изучен учёными, несмотря на простую на первый взгляд процедуру. Долгое время считалось, что главную роль выполняет сама вода, преобразуясь, она выпадает осадками в виде дождя или снега. Однако результаты последнего исследования показали, что бактерии, в зависимости от их количества, влияют на дожди. Так, грозовые облака имеют большую концентрацию микроорганизмом в воде.


Данное открытие, по мнению учёных, является уникальным, поскольку если им удастся определять как бактерии участвуют в этом процессе, то можно контролировать дожди и посылать их в те местности, где осадков очень мало. Тем не менее в настоящее время на пути к достижению этой цели существует немало преград и трудностей, поэтому учёные продолжают проведение опытов и исследований в этой сфере.
Автор: Ukis
27-01-2017, 20:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости