Ученые нашли в янтаре уникальное древнее насекомое с треугольной головой

Американские энтомологи нашли в янтаре древнее и уникальное насекомое, обладавшее в прошлом необычными способностями.
Изучением находки занимались специалисты Университета, расположенного в штате Орегон.

Древнее существо не походит практически ни на один вид насекомых, которых насчитывается не меньше 1 миллиона. Дело в том, что у насекомого необычная голова. Она имеет форму правильного треугольника, при этом вершина его примыкает к шее. Такая голова позволяла насекомому иметь широкий обзор в 180 градусов.

Ученые отмечают, что насекомое было женского пола. Проживало оно в трещинах дерева, где вместе с другими насекомыми своего вида питалось личинками, грибами и клещами. Несмотря на скромные размеры, насекомое выглядело довольно устрашающим.

Один из исследователей насекомого Джордж Пониар отметил, что энтомологам пришлось выделить существо в совершенно новый отряд. Пониар пояснил, что за все время своей научной деятельности изучил множество разных форм жизни, застывших в янтаре. Однако с таким столкнулся впервые.

Специалисты добавляют, что насекомое, по всей видимости, не было распространенным. Поэтому оно не походит ни на один из современных видов насекомых.
Автор: Tatiana
26-01-2017, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости