Уже в феврале учёные начнут изучать антарктический голубой лёд

Российские эксперты из Института ядерной физики уже в феврале начнут изучать антарктический голубой лёд с космической пылью. Пробы льда были взяты во время метеоритной экспедиции, которая состоялась в 2015 – 2016 году.




Руководитель лаборатории криоастробиологии в институте Сергей Булат рассказал, что проводить исследования голубого антарктического льда планируется совместно с французскими учёными из Гренобля.

Главной особенность голубого льда из Антарктиды является содержание в нём космической пыли и веществ в большой концентрации. Кроме этого, антарктический лёд содержит в себе всё, что когда - либо попадало на нашу планету.

Известно, Антарктическая метеоритная экспедиция – это крупнейший в России проект, в ходе которого собирались материалы для обнаружения метеоритных веществ на южном континенте. Бюджет данного научного проекта составил приблизительно 8-12 млн рублей. Основные средства из этой суммы были потрачены на научные разработки. В общей сложности в этой метеоритной экспедиции было собрано около 300 образцов пород, которые и начнут изучать уже в феврале текущего года.
Автор: Валерий Шишко
26-01-2017, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости