Ученые: Изучение китайского языка способствует развитию музыкальных способностей у детей

Американские сотрудники из университета Калифорнии провели ряд экспериментов среди детей, после чего выяснили, что малыши, говорящие на северном диалекте китайского языка обладают лучшими музыкальными способностями, чем их английские товарищи. Они сделали выводы, что изучение этого языка способствует развитию слухового восприятия.


В исследованиях принимало участие 180 ребят, изучающих оба языка, перед которыми были поставлены музыкальные задачи, где нужно было оценивать высоту звука и тембра. Было отмечено, что дети, говорящие по-китайски, легко справились с тестами, так как данный диалект относится к тоновой группе.


Слоги в нем имеют различное значение в зависимости от интонации их произношения и высоты. Малышам сразу удается уловить все нюансы, чтобы потом распознавать тембры. Но ученые предупредили, что для развития музыкальных способностей нужно заниматься данной темой серьезно, а тоновый язык станет отличным дополнением.
Автор: Ирина Радужная
24-01-2017, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Ухов Сергей Анатольевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости