Геологи: Загадочные метеориты из России опровергли миф о Солнечной системе

Мифом оказался вывод учёных о том, что химический состав небесных объектов Солнечной системы не изменился. Геологи с помощью загадочных российских метеоритов доказали обратное и опубликовали новые научные выводы в журнале Nature.




Исследователи из Лундского университета изучили 43 космических объекта, которые упали на Землю около 470 млн лет назад. Их нашли в России в 2016 году.
Геолог Биргер Шмитц нашел в шведском карьере метеорит, который впоследствии назвали Österplana065. Он классифицировал находку как «вымершую», поскольку ранее её уникальный состав не встречался в других найденных метеоритах. Установлено, что объект упал на Землю приблизительно 485-443 млн лет назад, в ордовикский период. Его строение и время падения навело учёного на мысль, что когда-то метеориты были другими.

Учёные из лаборатории Лундской астрогеобиологии проанализировали отложения у берегов России с Северо-Востока и на дне. Они растворили несколько тонн осадочных пород в поисках зерен оксида хрома. Это вещество аналогично попавшему на Землю в составе метеоритов.

Геологи провели также изотопный анализ. Оказалось, что метеориты в древности действительно были другими. По версии учёных, в Солнечной системе 500 миллионов лет произошли события повлиявшие на химсостав небесных объектов, какие именно, учёным придётся исследовать.
Автор: schernova
24-01-2017, 17:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости