Учёные нашли инновационный метод борьбы с сопротивляемостью бактерий к антибиотикам

Научные работники из Университета штата Орегон в Америке разработали инновационный метод борьбы с сопротивляемостью бактерий к антибиотикам. Данное исследование было опубликовано в издании Science Alert.



Представитель группы учёных Брюс Геллер подчёркивает, что множество возбудителей, так или иначе приспосабливаются к антибиотикам, вследствие чего лекарства перестают действовать. Лечение потом приходится пересматривать, и совершенствовать методику борьбы с заболеваниями.

Сейчас же медикам удалось найти инновационный метод, с помощью которого можно обойти щит, и забыть о таком понятии, как неуязвимость бактерии. В условиях лаборатории эксперты вывели молекулу, которая атакуя энзим, способствует выработке иммунитета у бактерии-возбудителя. Это соединение не уничтожает бактерию, а лишь ослабляет её защиту, что не мешает нивелировать возбудитель благодаря медикаментозному лечению.

В настоящее время исследователи рассматривают возможности для внедрения молекулы в генотип, и в дальнейшем проследить за бактерией, уже уязвимой перед антибиотиком.
Автор: Валерий Шишко
22-01-2017, 19:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости