Учёные: Гимнастика и чтение улучшают память

Исследование, длившееся десять лет, выявило, что спортивная гимнастика и чтение помогают улучшить память человека. Если человек не занимается спортом, то он рискует набрать вес, и в этом случае его мозг не будет работать в нужном темпе.


Учёные провели десятилетнее исследование, целью которого было определить, какое влияние оказывают гимнастика и чтение книг на здоровье человека. В результате эксперимента выяснилось, что когда индивид занимается спортом, плавает в бассейне, бегает в парке и так далее, то улучшаются не только его мышцы, но и кровообращение, обмен веществ, а также происходит активация мозговой деятельности. Учёные отмечают, что лучше воспользоваться пробежкой в парке на свежем воздухе, чем сидеть в закрытом помещении. В результате функции мозга и тела начнут работать в лучшей прогрессии, а от этого улучшится память. Если не нагружать себя физически, то человек может набрать лишний вес. А это, как известно, негативно отражается на когнитивных особенностях человека.


Кроме того, во время чтения книги мозг начинает работать лучше, задействуется воображение, а также активируется участок мозга, отвечающий за анализ данных. Учёные советуют не просто прочитать текст, но рассказать о нём другим, поделиться впечатлениями и провести собственный анализ полученной информации. Также будет полезным начать учить новый язык. Человек может освоить порядка пяти языков, в таком случае его память будет тренироваться наиболее активно.
Автор: Ukis
18-01-2017, 18:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости