Учёные: Каждый третий астматик на самом деле здоров

Сотрудники Университета Оттавы в Канаде провели тщательное исследование, касающееся здоровья астматиков. В результате обработки данных эксперты узнали, что каждый третий человек, у которого было диагностировано данное заболевание, на самом деле здоров.


Учёные выявили, что согласно статистическим данным, каждый третий больной астмой на самом деле здоров. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, учёные отмечают, что врачи поспешно ставят диагноз астмы и ошибаются в своих выводах. Во-вторых, те, у кого на самом деле присутствует этот недуг, успешно справляются с ним. Учёные рассказали, что, к примеру, ни один врач не поставит диагноз с переломом, не сделав при этом рентгеновский снимок. Также и эндокринолог, не поставит диагноз сахарного диабета, если не проверит уровень сахара в крови больного. Однако в случае с астматиками врачи часто не проводят спирометрические тесты, позволяющие выявить реальное наличие болезни.


В исследовании были задействованы порядка 613 пациентов, которым недавно поставили диагноз астма. Однако у 33 процентов "больных" после специального теста на дыхание это заболевание выявлено не было. Хотя они уже начали приём выписанных лекарств, но смогли полностью от них отказаться без ущерба для здоровья. Согласно данным учёных, врачебная ошибка этого недуга находится на первом месте среди других заболеваний.

В России каждый десятый гражданин проходит лечение от астмы, такое же количество приходится и на детей.
Автор: Ukis
18-01-2017, 17:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости