Учёные предложили изучать смайлы для раскрытия личности человека

Эксперты из Британии предложили заняться серьёзным изучением смайлом и мемов в Сети, чтобы иметь возможность определять черты характера и раскрывать личность человека, отправляющего те или иные смайлы. Данная информация была опубликована в издании Trends in Cognitive Sciences.



Считается, что первые смайлы появились около 30 лет назад в США. В современном мире смайлами и мемами осознанно пользуются 90% пользователей интернет-ресурсов, и некоторые употребляя их, не понимают о чём идёт речь. Анализируя активность головного мозга во время использования смайлов в интернете, а также наблюдая за жестами в реальности, оказалось, что в обоих случаях в голове активны одни и те же области мозга.

Другие эксперименты показали, что зачатую человек использует смайлы, чтобы снизить многозначность сообщений, и помочь собеседнику правильно понять смысл послания. Часто люди судят об окружающих по их смайлам и ошибаются, также как и в случаях с жестами и мимикой. Многие черты человека, например соглашаться с чем-либо, замечательно отражаются на манере использования смайлов. Но с другой стороны человек часто судит других по тому, как он сам использует их, и эти суждения не всегда соответствуют истине.

Учёные из Британии предлагают разобраться, как смайлы отличаются в различных контекстах для разных людей. Учитывая, что онлайн-коммуникации будут расти, специалисты предлагают начать изучать так называемую смайл-культуру, чтобы разбираться как именно и с какой целью человек выражает свои эмоции.
Автор: Валерий Шишко
18-01-2017, 09:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости