Сбербанк прекратил выдавать образовательные кредиты

Российский Сбербанк прекратил выдавать для студентов образовательные кредиты. Представителями банка сообщается, что это является вынужденной мерой вследствие внесения изменений в документ, регламентирующий реализацию программы.




Юристами выявлены некоторые несоответствия в новом постановлении Минюста 702 от двадцатого июля прошлого года. Вследствие этого на сегодняшний день осуществляется работа, направленная на изменение пунктов процедуры, касающейся кредитования студентов. В ходе пресс-конференции представители банка сообщили, что для оптимизации существующей программы поддержки студентов для получения образования в настоящее время прекращен прием заявок к получению кредитов. Прием заявок в ближайшее время возобновят, когда в соответствующий документ внесут поправки, которые утвердит Министерство образования и науки России.

Имеется информация, что все заявки для получения образовательного кредита, оформленные до 31 декабря прошедшего года, обработают и выдадут без исключений. Стало также известно, что изменения в документе касательно порядка выдачи образовательных кредитов в данном случае не касаются сумм по кредитам. Таким образом, поправки не станут влиять на размеры финансирования российских студентов. В настоящее время только в российском Сбербанке предусмотрели программу финансовой поддержки российских студентов для получения образования.

Студенты раньше государственную поддержку получить могли также через Росинтербанк. Однако осенью позапрошлого года банковское учреждение потеряло лицензию. Уполномоченный с защиты прав студентов в России - Артем Хромов, подал правительству прошение, чтобы российское правительство оказало содействие непосредственно по решению этого вопроса максимально быстрее. Между тем в российском Сбербанке отметили, что они являются не менее заинтересованными в решении данного вопроса. В их планах возобновить выдачу кредитов до начала будущего учебного года.
Автор: Чернышов Виталий
16-01-2017, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости