Ученые: Мегалодоны вымерли из-за отсутствия пищи

В начале ледникового периода, киты небольшого размера, становились пищей для огромных акул – мегалодонов. Маленькие киты со временем вымерли, а с их предками акулам справиться не удалось и из-за отсутствия пищи они исчезли.



Мегалодоны вымерли около 2,5 млн лет назад, возраст последних найденных останков составляет 65 млн лет. По словам ученых, длина туловища этой особи достигала 17 метров, а размер и мощь челюсти, позволяли им прокусить автомобиль. Тем не менее, мегалодоны не были самыми крупными жителями морей. Есть киты, вырастающие до 35 метров.

Палеонтологи из разных стран выяснили, что такие древние существа в рационе имели небольших китов и других млекопитающих. Именно такое питание, является причиной исчезновения гигантских акул. Холоднокровные акулы не могли найти пищу в своей среде обитания, но и мигрировать в другие регионы тоже не могли, им оставалось питаться только тем, что есть.
Автор: Ирина Июльская
13-01-2017, 23:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости