Учёные определили, что Луна намного старше, чем считалось

Американские учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе рассчитали, что возраст Луны составляет примерно 4,51 млрд лет, то есть естественный спутник Земли намного старше, чем считалось ранее. Чтобы разобраться в этом очень непростом вопросе, экспертам понадобился циркон, который был собран на Луне в ходе пилотируемой экспедиции 1971 года.




Циркон сформировался в результате застывания магмы на поверхности Луны. Специалисты считают, что этот минерал даст более точную информацию о возрасте спутника, чем какие-либо другие вещества, появившиеся после столкновений с космическими объектами. Нужно было прежде установить возраст самого циркона, что делалось следующим образом: определили количество содержащегося в нём урана, которое превратилось в свинец, далее сопоставили эти данные с имеющейся информацией о периоде полураспада данного элемента. Исследование позволило определить возраст Луны с погрешность около 10 миллионов лет, что по космическим меркам является достаточно хорошим результатом.

Новые данные показывают, что между образованием Солнечной системы и появлением Луны прошло всего 60 миллионов лет, а не более 100, как раньше полагали ученые. Кроме того, это поможет лучше изучить историю развития спутника, а также Земли, Солнца и других близлежащих крупных космических объектов.

Кстати, не так давно другая группа учёных выдвинула свою теорию рождения Луны. Считается, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с космическим телом размером с Марс, но, по мнению израильских геофизиков, естественный спутник образовался после падения двух десятков крупных объектов.
Автор: Дмитрий
12-01-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости