Минфин намерен повысить цену на водку

Министерство финансов РФ вынесло предложение о повышении минимальной цены розничной продажи водки. В соответствии с инициативой ведомства, стоимость 0,5 литра напитка должна составить 219 рублей, в то время как сейчас этот показатель составляет 190 рублей.




Проект финансового министерства опубликован на официальном сайте нормативно-правовых актов. В соответствии с ним, планируется увеличить минимальную стоимость продажи в рознице алкогольных напитков, чья крепость превышает 28 градусов. Исключение сделано лишь для бренди и коньяка.

В документе идёт речь об увеличении закупочной стоимости у производителя за 0,5 литра водки с нынешних 165 до 177 рублей. Оптовая закупочная цена увеличивается с 174 до 182 рублей. В соответствии с документом, минимальная розничная стоимость 0,5 литра составит вместо 190 рублей 219 рублей.

Устанавливая минимальную цену розничной продажи водки, правительство рассчитывает побороть обилие контрафактного некачественного алкоголя на рынке. В 2015 году после критики со стороны президента, правительство опустило до 185 рублей минимальную стоимость пол-литра водки. До этого она составляла 220 рублей. Тогда, в феврале 2015 года, Владимир Путин в ходе выступления сообщил, что следствием высокой стоимости спиртного является увеличение употребления некачественных суррогатов среди населения.

В августе 2016 года Минфин уже выступал с предложением повысить стоимость водки в РФ. Предлагалось установить минимальный порог в 197 рублей за 0,5 литра водки в рознице, 180 рублей - в качестве закупочной цены у производителя и 177 рублей - за покупку оптом.

В то же время Минэкономразвития, напротив, выступало за снижение как минимальной стоимости продажи водки, так и за снижение акцизов. В частности, 0,5 литра водки предлагалось продавать по цене от 136 рублей.

В октябре 2016 года Антон Силуанов - глава Минфина, заявил, что ожидать серьёзного изменения цен на водку в России не стоит. "Водка не будет дешеветь, но и не будет сильно дорожать", - сказал министр.
Автор: andrew16992
12-01-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости