В ядре Земли учёные нашли новый химический элемент

Научным работникам из Японии удалось обнаружить новый химический элемент в ядре Земли на глубине около 3 тыс. километров. Поиск его длился на протяжении нескольких десятилетий.



В течение многих лет учёные пытались обнаружить недостающий химический элемент в ядре Земли. Предполагалось, что он должен составлять значительное количество после никеля и железа. В ходе исследования учёным удалось воссоздать высокое давление и температуры в условиях лаборатории, по результатам которого оказалось, что неизвестным ранее химическим элементом с большой долей вероятности является кремний. Исследователи считают, что это открытие сможет помочь лучше разобраться, как именно сформировалась наша планета.

Теперь известно, что в сплавах никеля и железа растворён и кремний, общий объем в ядре Земли которого составляет около 5%. Специалистами был создан сплав железа и никеля смешанный с кремнием, и при созданном высоком давлении и температуры, равноценном тому, что имеется в ядре Земли удалось обнаружить, что новая созданная ими смесь соответствует той, что согласно сейсмическим данным находится в недрах Земли. Эксперты намерены продолжить исследования, чтобы подтвердить новую гипотезу о наличии кремния в ядре Земли.
Автор: Валерий Шишко
11-01-2017, 09:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости