К 2030 году в Японии вследствие развития искусственного интеллекта работы лишатся 2,4 миллиона людей

К 2030 году количество рабочих мест в Японии уменьшится на 2,4 миллиона, так как с развитием искусственного интеллекта людей постепенно заменят роботы.




Сатоси Сирато, являющийся сотрудником исследовательского института Mitsubishi отметил, что изменения в производственном секторе вследствие развития искусственного интеллекта, приведут к сокращению имеющихся рабочих мест. Вследствие этого требуется задуматься касательно создания системы, которая гарантирует стабильный минимальный доход, людям потерявшим работу.

Эксперты отмечают, что внедрение новых технологий сначала затронет промышленные предприятия, сферы услуг, а также продаж, где число рабочих мест снизится на 7,4 миллиона. Такое резкое уменьшение не удастся компенсировать за счет прогнозируемого увеличения количества специалистов в сфере робототехники, а также искусственного интеллекта на 5 миллионов к 2030 году.

Согласно расчетам специалистов Исследовательского института Mitsubishi, развитие технологий создания современных андроидов, а также их внедрение во всевозможные сферы экономики, приведет к увеличению ВВП Японии на пятьдесят триллионов иен (432 миллиарда долларов) в 2030 году. Это составляет около 10 процентов ВВП за позапрошлый год.

Согласно данным переписи позапрошлого года население государства составляет 127 095 000 человек. Из них около 67 000 000 являются гражданами трудоспособного возраста (18-65 лет). Вместе с этим Министерство здравоохранения, труда, а также благосостояния Японии прогнозирует сокращение данной категории к 2060 году до 38 000 000 человек вследствие низкой рождаемости, а также старения общества.
Автор: Чернышов Виталий
9-01-2017, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости