Учёные узнали, как часто извергаются вулканы

Учёные со всего мира провели исследование, касающееся частоты извержений вулканов. Им удалось узнать, что извержение пепла происходит гораздо чаще, чем считалось ранее.


Учёные провели исследование, которое касалось определения частоты извержения вулканов. За основу они брали данные за тысячелетия. Они обнаружили, что выбросы наиболее опасного вулканического пепла, который представляет великую угрозы для жизни человека, составляет один раз на 44 года. Ежегодно происходят подобные события, однако последствия от них не столь опасны. Кроме того, эксперты заранее способны определить извержение и предупредить об этом граждан, проживающих поблизости.


Как показали исследования, выбросы пепла фиксируются каждые 56 лет. Согласно данным учёным, в основном источник пепла приходится на Исландию. Так активность вулкана, получивший название Эйяфьядлайёкюдль, достиг максимальной точки в 2010 году, а выброс пепла составило 250 миллионов тонн. В результате этого небесное пространство было закрыто не только над территорией страны, но и другой части Европы. В 2011 году высота поднявшегося дыма от вулкана Гримсвётн составила 20 километров, что также стало причиной проблемой с воздушным сообщением.
Автор: Ukis
4-01-2017, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости