Январские переговоры в Астане по урегулированию сирийского конфликта – под угрозой срыва

Январские переговоры в Астане по урегулированию сирийского конфликта – под угрозой срыва. По заявлению, двенадцати группировок повстанцев, входящих в Свободную сирийскую армию - как сообщает "Немецкая волна" - в последние дни силы Дамаска и его союзников постоянно нарушали заключённое перемирие, несмотря на то, что оппозиционные формирования его придерживались.



В частности эти заявления касаются нарушения режима прекращения огня в долине Вади-Барада, а также в регионе Восточная Гута и в провинциях Хама и Дераа.

По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека – в рядах повстанцев в Вади-Барада состоят боевики радикальной группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (организация запрещена в РФ), хотя представители повстанцев утверждают, что в их рядах экстремистов нет.

По статистике, российского Центра по примирению - вооружённые формирования в провинциях Дамаск, Латакия, Алеппо и Хама произвели 34 обстрела, нарушающих перемирие.

Российские ВКС и ВВС Сирии, в свою очередь, по формированиям, зафиксировавшим в российском или американском центрах примирения свои миролюбивые намерения и дислокацию - удары не наносили.

В заявлении Владимира Путина от 29 декабря говорится о подписании трёх документов между сирийским правительством и вооружённой оппозицией - о прекращении огня на территории Сирийской Арабской республики, о комплексе мер по контролю режима прекращения огня и заявления о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.
Автор: Валерий Шишко
3-01-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Долин Антон Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости