Учёные определили, через сколько времени динозавры вылуплялись из яиц

В ходе исследования учёным удалось определить, через сколько времени в древние времена динозавры вылуплялись из яиц. В среднем детёныш появлялся на свет через 3-6 месяцев после оплодотворения. Данную информацию опубликовали в издании PNAS.




Палеонтологи обнаружили на севере Китая и в монгольской части пустыни Гоби несколько кладбищ яиц, с десятками яиц крупнейших динозавров Аргентины. Это дало новую информацию о том, что некоторые динозавры были теплокровными, и высиживали яйца по подобию современных птиц.

Проведя анализ некоторых обнаруженных яиц, была найдена крайне редкая и интересная вещь – эмбриональные зубы, являющиеся аналогом годичных колец деревьев, поэтому при разрезе такого первичного зуба, возможно подсчитать сколько времени зародыш провёл в утробе матери или яйце.

Выяснилось, что детёныши протоцератопсов в яйце проводили приблизительно 3 месяца, а гипархозавры – пол года.

Научные работники считают, что необходимость долго высиживать потомство и стала основной причиной вымирания динозавров, после падения астероида на полуостров Юкатан около 65 млн лет назад. Тогда как предкам птиц, чьи яйца развивались намного быстрее удалось выжить, потому как им приходилось меньше времени проводить в гнезде, и соответственно меньше подвергать риску свою жизнь при выращивании детёнышей.
Автор: Валерий Шишко
3-01-2017, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости