Учёные: Земля максимально приблизится к Солнцу 4 января

Представители Московского планетария поведали, что в наступившем году, а именно 4 января, Земля максимально приблизится к Солнцу. Расстояние между планетой и Звездой составит всего 147 миллионов километров.


Учёные поведали, что в начале наступившего года 4 января в 17:17 Земля будет находиться в перигелии, то есть ближе всего подойдёт к Солнцу. Когда планета отдаляется на максимальное расстояние от Звезды, это явление называют афелией. Расстояние в таком случае составляет 152 миллиона километров. При максимальном приближении оно равняется 147. Научные эксперты сообщают о причине такого поведения Земли. Дело в том, что орбита немного вытянута и планета движется со скоростью 30 километров в час. Каждый год она оказывается в перигелии и в афелии. Тепло она получает больше в перигелии, но при этом климат не меняется.


Также в ночь с 3 на 4 января земляне смогут увидеть удивительное небесное явление - "падение звёзд" потока Квадрантиды. Количество "упавших" метеоритов час составит около 200 небесных тел. Кроме того, в 2017 году жители планеты Земля смогут увидеть другое уникальное событие - полное солнечное затмение.
Автор: Ukis
1-01-2017, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости