Учёные: Людям следует больше обращать внимания на свои внутренние часы для правильной ориентации во времени

Людям следует больше прислушиваться к своим внутренним часам, чтобы лучше ориентироваться во времени. К таким выводам пришли американские исследователи, сообщает портал Sciencealert.



По результатам проведённых исследований, специалисты университета Сент-Луиса заявили, что доверие человека к своему внутреннему часовому механизму напрямую зависит от возраста. Не малую роль здесь играет и опыт людей в прошлом. При этом люди, выполнявшие сложные задачи, с возрастом более сохраняют способность следить за ходом своего внутреннего времени.

Учёные разделили исследование на несколько частей. В первой части эксперимента приняли участие 34 человека возрастом от 60 до 80 лет, а также 36 молодых студентов. Участникам исследования организовали викторину длительностью 11 минут. При этом о затрачиваемом времени им не сообщали, а попросили самостоятельно оценить, сколько времени заняло мероприятие. Часть испытуемых в викторине участвовали в тишине, а другая часть под музыку. Во второй части, длительностью 20 минут, людей тестировали на способность самостоятельно оценивать промежуток времени.

По итогам эксперимента учёные пришли к выводу, что пожилые люди более точно определили затраченное время, при этом не обращая внимания на музыку. Но всё же специалисты уверены, что в целом пожилые люди хуже ориентируются во времени, но при этом обладают способностью не обращать внимание на отвлекающие факторы внешней среды, которые мешают сосредоточиться.
Автор: andrew16992
31-12-2016, 14:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости