Ученые: Российские города могут разрушиться к 2050 году

Российские ученые вместе с американскими коллегами после исследований обнаружили, что города из зон вечной мерзлоты Восточной Сибири будут разрушены к 2050 г. На страницах The Siberian Times написано, что причиной такой катастрофы станет таяние грунтов в результате потепления.


Ранее ученые сообщали о разрушении слоев вечной мерзлоты, после чего на их месте образуются огромные воронки в земле. Это может затронуть Ямал и другие северные территории, так как 60% пород Восточной Сибири имеет ледяные грунтовые воды. Однако в результате потепления через 35 лет вечная мерзлота уменьшится на 95%.


Это негативно отразится на городских конструкциях, так что первыми в списке критических мест оказались Анадырь вместе с Салехардом, после которых будут разрушены Якутск и Норильск. Пока прогнозы метеорологов не являются окончательными, но стоит задуматься о новых технологиях строительства с учетом грядущих природных изменений.
Автор: Ирина Радужная
30-12-2016, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости