Сибирские ученые выведут гибрид дальневосточного кота и домашней кошки

Российские научные сотрудники Института генетики и цитологии Сибирского РАН прилагают все возможные усилия для спасения от вымирания редкого вида дальневосточного лесного кота. Специалисты хотят скрестить этот вид с домашней кошкой.



Генетики хотят воспользоваться технологией искусственного оплодотворения. Появившиеся от такого союза потомство сохранит генетические признаки лесного кота. В будущем они смогут воспроизвести потомство, и скрещиваться с представителями своего вида. Исследователи отмечают, что такой способ успешно использовался для сохранения множества других исчезающих видов.

Искусственное оплодотворение создавалось для того чтобы помочь бездетным людям, но потом методику опробовали для выведения животных разных видов, на данный момент - это единственный способ сохранить вымирающий вид дальневосточного лесного кота.
Автор: Ирина Июльская
30-12-2016, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Наки Майкл Сидней, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости