Ученые: Музыкальная терапия помогает жертвам аварий снова заговорить

Ученые провели исследования с участием пациентов, получивших травмы головного мозга в результате аварии. Они увидели, как музыкальная терапия помогла им снова начать говорить, а итоги работ были опубликованы на Health Spectator.


Во время черепно-мозговой травматологии или после инсульта у пациентов возникает афазия, проявляющаяся в потере навыков письма и разговорной речи, так что люди страдают от невозможности выразить свои мысли и слова на протяжении болезни и реабилитационного периода. Потому специалисты пригласили для опытов людей разных профессий, среди которых были учителя, администраторы и сотрудники полиции.

Все добровольцы желали найти способы для продолжения нормальной жизни. На сеансах к ним подходила с микрофоном певица и, продолжая исполнять свои мелодии, протягивала его людям. В результате такой терапии большинство из них сразу смогли спеть знакомые слова из песен, а дальше полностью восстановили свои речевые функции.
Автор: Ирина Радужная
30-12-2016, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Заговора Максим Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости