Ученые: Найдена взаимосвязь между микрофлорой кишечника и настроением человека

Британские ученые в процессе экспериментов микрофлоры кишечника сделали новое открытие. Они обнаружили взаимосвязь между человеческим настроением и процессами пищеварительного тракта.


Специалисты заметили реакцию молекул головного мозга на изменения в кишечнике, так как микроорганизмы, вырабатываемые при процессе пищеварения, способствуют усилению концентрации серотонина. Эта важная молекула отвечает за эмоциональное состояние человека, реакции на болевой фактор и сновидения.



Частью иммунной системы является рецептор TLR2, который во время своей работы уже сигнализирует ей о наличии здоровых бактерий в кишечной микрофлоре, а также служит охраной от различных микробов. Активность бактерий порождает изменения в выработке гормона счастья, что отражается на психическом и эмоциональном настрое человека. После окончания опытов ученые уверены в актуальности их исследования при лечении депрессии и других психических патологий.
Автор: Ирина Радужная
30-12-2016, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости