Учёные нашли биологическую причину малоподвижного образа жизни

Научные работники из США совместно с коллегами из Аргентины в ходе исследования установили причину отсутствия какой-либо мотивации для активного образа жизни у животных страдающих ожирением. Причина малоподвижного образа жизни носит биологический характер. Данное исследование подробно опубликовано в издании Cell Metabolism.



В ходе научного изыскания специалисты выяснили, что низкая двигательная активность лабораторных мышей, которые имели избыточный вес, обусловлена дисфункцией их дофаминовых рецепторов вида D2.

Животных разделили на 2 группы, и в течение 18 недель первая группа мышей имела здоровую диету, а вторая питалась пищей с избыточным содержанием жиров. Уже к 4 неделе вторая группа грызунов не успев набрать лишний вес, начала демонстрировать более низкую двигательную активность, нежели первая.

В будущем специалисты собираются отследить влияние нездорового питания на работу дофаминовых рецепторов, а также как быстро восстанавливается физическая активность после перехода мышей на здоровую еду.
Автор: Валерий Шишко
30-12-2016, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости