Психологи: Женский алкоголизм сильно искажен в СМИ

Специалисты Университета Глазго и Каледонского провели исследования и выяснили, что СМИ всех стран искажают образ пьющих женщин, а это, в свою очередь, приводит к развитию алкогольной зависимости у мужского пола.



Есть множество теорий по поводу женского алкоголизма. Некоторые считают, что он не лечится, а еще существует мнение, что этот недуг передается от матери к ребенку. Но во всех этих случаях образ пьющей женщины в несколько раз негативней, чем образ мужчины.

Были проанализированы публикации крупных СМИ в Великобритании и более 300 из них сообщали о проблеме алкоголизма. Выяснилось, что в публикациях чаще рассказывали о женщинах, чем о мужчинах. Журналисты много раз упоминали, как плохо алкоголь влияет на внешний вид женщины, а вот такие фразы в мужскую сторону использованы не были. Также писалось, что жены-алкоголички обременяли своих мужей.

Исследователи считают, что именно из-за этого журналисты провоцируют мужской алкоголизм. В изданиях почти не публикуется информация о вреде этого недуга среди мужчин, а алкогольная зависимость женского пола представляется как опасная .
Автор: Ирина Июльская
30-12-2016, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Проект «ВОТ ТАК», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости