Российскими учеными разработан живой эквивалент кожи

Российские ученые разработали новую методику, позволяющую увеличить площадь покрова донорской кожи.
Свою биологическую конструкцию специалисты Института развития имени Кольцова назвали живым эквивалентом кожи.

Директор Института РАН отметил, что методика лечения пациентов с использованием эквивалентов живой кожи при сильных ожогах является мировым стандартом.

Благодаря инновационным разработкам ученых российские медики смогут в 1000 раз увеличивать площадь кожного покрова, полученного от донора. Кроме того, если донора нет, то образцы можно взять у самого пациента.

Васильев добавил, что живая кожа подойдет не только для лечения ожогов, от которых в одной России ежегодно погибают 3,5 тысячи человек. Универсальный трансплантат с успехом можно использовать при восстановлении роговицы, гортани и лечении пародонта.

Подытоживая директор Института сообщил, что разработки в данном направлении ведутся долгое время. Однако отсутствие правовой базы не позволяло раскрыть весь потенциал исследований. И только после 1 января 2017, когда в силу вступит закон «О биомедицинских клеточных продуктах», разработки доведут до логического конца.
Автор: Tatiana
29-12-2016, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рогов Кирилл Юрьевич, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости