Учёные рассказали, как дыхание влияет на память и чувство страха

Учёные из Северо-Западного университета в Америке в ходе научной работы определили, как способ дыхания может воздействовать на чувство страха и качество памяти человека. Издание The Journal of Neuroscience опубликовало выводы о данном исследовании.



Эксперимент проводили с участием семерых добровольцев страдающих эпилепсией, и семерых здоровых людей. Всем испытуемым была проведена электроэнцефалограмма, которая показала, что при дыхании задействованы 3 области головного мозга, это гиппокамп, который отвечает за память, обонятельная кора и миндалина, ответственная за эмоциональные процессы.

Респонденты, которые вдыхали через нос, запоминали пугающие объекты быстрее, а также лучше распознавали их. Так, при волнении частота вдохов увеличивается с 12-18 до 20 за одну минуту. Получается, что мозг лучше реагирует на опасность при учащённом дыхании. Частота дыхания кроме этого, влияет ещё и на эмоциональные процессы в организме человека, и находясь в состоянии покоя, количество вдохов значительно уменьшается. Что означает, что человеку для того чтобы успокоиться достаточно всего лишь уравновесить своё дыхание.
Автор: Валерий Шишко
29-12-2016, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости