Ученые объяснили, как пузырьки влияют на вкус шампанского

Учёные из Института молекулярной химии выяснили, что пузырьки помогают раскрыть аромат шампанского, влияют на его вкусовые и ароматические качества.



Ранее считалось, что чем меньше пузырьков, тем лучше раскрывается запах шампанского. Специалисты пришли к другому выводу, что они позволяют сформировать над бокалом плотный аэрозоль, и он делает аромат напитка более насыщенным.

С помощью специальной техники учёные следили за тем, как образуются пузырьки. Она показала, что диаметр пузырьков зависит от вязкости напитка и от формы бокала. Также было замечено, что наибольшее количество крошечных капель шампанского выбрасывается тогда, когда лопаются пузырьки, а это значит, что в нос пьющего попадают ароматические соединения, которые придают напитку отличительный вкус и запах.

Также было изучено, как ведут себя пузырьки в бокале с шампанским. Специалисты обнаружили, что по краям бокалов существуют области, где наблюдается меньшее скопление пузырьков. В высоком стакане, существенно меньше таких зон по сравнению с широкой посудой. Стало ясно, что именно узкие бокалы, а не более широкие, улучшают вкус напитка.
Автор: Ирина Июльская
28-12-2016, 23:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости