Горбатые киты выпрыгивают из воды во время общения

Австралийские ученые выяснили, почему горбатые киты часто выпрыгивают из воды.
Оказалось, что прыжок является своеобразным видом общения между китами этого вида.

Исследования проводила группа специалистов Квинслендского университета. Для фиксации высокой активности горбатых китов были использованы специальные акустические метки, размещенные на теле млекопитающих. При совершении прыжка вся информация отображалась на мониторе.

Ученые установили, что повышенная активность у китов наблюдается в двух случаях: когда происходит встреча с другими горбатыми китами или же в самой группе происходят какие-то социальные изменения.

Ученые до конца не понимают, является ли прыжок признаком агрессии или приветствия. Достоверно известно, что стабильная связь в группе горбатых китов существует лишь у детеныша и самки.

Однако нередко специалисты фиксировали случаи, когда горбатые киты приходили на помощь представителям других видов животных. Эти гиганты спасали от касаток детенышей других китов и даже тюленей.

Ученые считают, что такой акт альтруизма со стороны горбатых китов выработался в рамках эволюционного развития. Дело в том, что в естественной среде обитания у горбатых китов практически нет противников, но вот их детеныши нередко становятся жертвами нападения касаток.
Автор: Tatiana
28-12-2016, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости