Учёные: Инопланетная «радуга» поможет найти жизнь на других планетах

Научные работники из университета Колорадо в Боулдере рассказали, что инопланетная «радуга» поможет найти жизнь на других планетах.



Учёные выяснили, что инопланетная «радуга» позволит обнаружить жизнь на других планетах. Для этого нужно собрать воедино данные о спектре планеты, полученные при съёмке в низком и высоком разрешении, что позволит получить информацию о составе атмосферы. Данную информацию напечатали в журнале Astrophysical Journal Letters.

Последние исследования показали, что большое число небольших планет вращается на орбите практически всех маленьких звёзд. Около 30% из них, по расчётам исследователей должны быть обитаемыми. Иными словами, каждая третья система является потенциальным носителем инопланетной жизни, рассказал Маттео Броги. Он отметил, что после запуска орбитального телескопа «Кеплер», специалисты обнаружили приблизительно 2 тысячи планет вне Солнечной системы, среди которых некоторые представляют собой потенциальные двойники Земли, или же в находятся в границах зоны жизни.

Новые обнаруженные небесные тела позволили планетологам и астробиологам начать разработку новых способов, позволяющих оценивать экзопланеты на предмет жизнеспособности. Специалисты считают, что жизнь на планете может не просто изменить атмосферу, обогатив её кислородом, но и поменять её спектр, оставляя в его составе особые линии, характерные для хлорофилла, являющегося основным фотосинтезирующим пигментом жизнеспособной флоры.
Автор: Валерий Шишко
28-12-2016, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости