В Подмосковье задержаны подозреваемые в краже пяти картин Левитана из музея в Плесе

В Подмосковье правоохранительными органами в ходе оперативно-следственных мероприятий были задержаны подозреваемые в краже пяти картин Исаака Левитана. Кроме этого, задержанных подозревают ещё и в разбойном нападении на инкассаторов.



Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что по подозрению в хищении картин Левитана из музея в городе Плесе задержаны двое жителей Нижнего Новгорода. Также проверяется информация и о причастности нижегородцев к совершению разбойного нападения на инкассаторов и банк.

Известно, что картины известного художника были выкрадены из музея в городе Плесе Ивановской области ещё в августе 2014 года. После дерзкой кражи уголовное делопроизводство было начато по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Все похищенные полотна были оценены в 77 млн рублей.

По версии следствия, в мае текущего года подозреваемые нижегородцы также совершили разбойное нападение на один из банков. Похищенная сумма составила тогда приблизительно 5 млн рублей.

Во время обысков у мужчин было изъято более 1 кг кокаина, и одна из ранее похищенных работ Левитана. В ходе оперативно-следственных мероприятий в Нижнем Новгороде правоохранительным органам удалось обнаружить и остальные украденные полотна.
Автор: Валерий Шишко
28-12-2016, 12:40


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости