Учёные: У человека найден "алкогольный" ген

Группа международных учёных провела исследования, которые были направлены на влияние алкоголя на организм человека. В процессе изучения было установлено, что ген -Klotho (KLB) отвечает за желание употреблять спиртное. Учёные назвали его "алкогольным" геном.


Учёные провели исследования, показавшее, что почти у половины населения планеты присутствует ген, который получил название KLB. Иными словами, эксперты называют его "алкогольным" геном. Он отвечает за употребление спиртных напитков и вызывает у человека желание это делать. В исследовании принимали участие порядка 100 тысяч добровольцев, как мужчин, так и женщин. Вышеуказанный ген присутствует у обоих полов. Чем выше его показатель, тем больше человек хочет употребить алкоголь.


Учёные провели повторное генетическое исследование на лабораторных грызунах. У первой группы мышей присутствовал "алкогольный" ген, у другой - нет. Выяснилось, что со временем мыши из первой группы были равнодушны к спиртному, у грызунов из второй группы появилась алкогольная зависимость. Эти факты доказывают, что обнаруженный ген способен не только вызвать у человека эту вредную привычку, но и помочь избавиться от неё.
Автор: Ukis
27-12-2016, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости